USD/RUB 91.7791 EUR/RUB 98.0270

На IPO с огоньком: пожар в дата-центре OVHcloud, вероятно, вызван неисправным ИБП

На этой неделе, 10 марта у облачного провайдера OVHcloud в Страсбурге (Франция) произошло возгорание нескольких ЦОД, находящихся на одном участке. Случилось это всего через пару дней после объявления о подготовке к выходу на Парижскую фондовую биржу — это IPO для компании очень важно.

Здание дата-центра SBG2, где начался пожар было разрушено полностью за шесть часов в среду утром, прежде чем команде из более чем 100 пожарных удалось потушить пламя. Пожар также затронул четыре зала из 12 в соседнем здании дата-центра SBG1. Электропитание всех четырёх центров обработки данных на объекте было отключено. К счастью, никто из сотрудников дата-центров и служб не пострадал.



В результате пожара пострадали множество сайтов и предприятий, включая популярные плагины кэширования WP Rocket и Imagify. По данным сайта мониторинга сети Netcraft, из-за пожара поначалу было отключено 3,6 млн веб-сайтов на 464 000 различных доменах, почти половина из них — французские. Те, кто не имел резервной копии, потеряли данные безвозвратно.

Впрочем, значительную часть удастся восстановить. Сейчас OVH резервирует новые серверы в других центрах обработки данных для пострадавших клиентов, а также дополнительно установит 10 000 новых серверов в ближайшие недели. Компания сообщила, что планирует вернуть питание на ЦОД SBG1 и SBG4 в понедельник, 15 марта, и ей потребуется время до пятницы 19 марта, чтобы восстановить ИБП на SBG3.

Предполагаемой причиной возгорания считается неисправный ИБП. Последнее крупное обновление подсистемы питания на данной площадке было произведено в 2017 году. А всего за день до пожара поставщик ИБП проводил их плановое техобслуживание. Кроме того, с декабря прошлого года в ряде ЦОД компании проводилась замена силовых кабелей. Как бы то ни было, столь крупный инцидент приведёт к официальному расследованию для выявления причин и виновных. А реакция компании определённо повлияет на ход IPO.

Компания была основана в 1999 году. В 2016 году она была оценена в $1 млрд, а в 2018 году она объявила о планах устроить инвестиции в облачное направление, начиная с 2021 года. По итогам 2019 года её доходы достигли $712 млн. Во владении компании находятся 32 дата-центра по всему миру. Компания одной из первых стала внедрять жидкостное охлаждение серверов, использовать фрикулинг и, в целом, повышать энергоэффективность своих ЦОД. Большая часть дата-центров — это бывшие склады или производственные помещения.

Согласно публикации Reuters, в случае успешного проведения, IPO может стать крупнейшей технологической сделкой года во Франции. Компания является оператором публичного облака, конкурирующим с такими тяжеловесами, как Amazon Web Services и Microsoft Azure. Её партнёрами являются Deutsche Telekom, Atos и Capgemini. IPO позволит компании получить финансирование для усиления своей позиции в борьбе с AWS, Azure и Google, а также такими игроками, как Alibaba, Tencent и Rackspace. Впрочем, как уже неоднократно отмечалось, европейские провайдеры с трудом могут противостоят американским конкурентам.


1161 12.03.2021